Охлаждение серверного и телекоммуникационного шкафа

Перегрев устройств негативно влияет на их производительность, может привести к сбоям в их работе, выходу из строя и дополнительным финансовым тратам. Даже если шкаф находится в хорошо вентилируемом помещении, имеет перфорированные полки, стенки и дверь, этого может быть недостаточно для охлаждения более мощного оборудования...
В этой статье мы рассмотрим охлаждение серверного или телекоммуникационного шкафа. Поддержание оптимальной температуры для активного оборудования является одной из главных задач, т.к. активное оборудование, которое установлено внутри серверного шкафа, является сердцем IT инфраструктуры, и перегрев устройств негативно влияет на их производительность, может привести к сбоям в их работе, выходу из строя и дополнительным финансовым тратам. Даже если шкаф находится в хорошо вентилируемом помещении, имеет перфорированные полки, стенки и дверь, этого может быть недостаточно для охлаждения более мощного оборудования.

Для охлаждения и регулировки температуры используются вентиляторные блоки. Блоки бывают с термостатом и без. Блок устанавливается как в верхней крышке телекоммуникационного шкафа, так и в основании, чтобы выполнять задачу либо по вытяжке нагретого воздуха из капсулы наружу, либо прогонять его путем принудительной приточной вентиляции, который, в свою очередь, циркулирует между активным оборудованием и так же выбрасывает его из капсулы посредством вентиляторного блока, установленного в потолочной части.

Для регулировки температуры в серверном шкафу используют термостат, который ставится в разрыв цепи с вентиляторным блоком, он позволяет пользователю установить определенную желаемую температуру, при достижении которой будет происходить включение и отключение активной системы охлаждения.